Технология дополненной реальности для сварщиков-профессионалов

В начале февраля в технических колледжах Санкт-Петербурга состоялись семинары по использованию технологии дополненной реальности для обучения сварщиков. Организатором семинаров, в ходе  которых педагоги и студенты смогли протестировать передовое учебное оборудование, стала компания WiederKraft – официальный поставщик систем визуализированной реальности Soldamatic.

Учебно-практические семинары по современным технологиям обучения сварочному делу проводились на базе СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» и ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж». В них приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения и студенты образовательных учреждений технического профиля. Вниманию педагогов и студентов компания «ВидерКрафт» представила новейший виртуальный учебный тренажер сварщика Soldamatic.

Тренажер предназначен для обучения сварочному делу как в колледжах, вузах и других учебных заведениях, так и непосредственно на производственных предприятиях. С его помощью можно с нуля изучить и освоить на практике все основные виды сварочных работ: ручную дуговую сварку, полуавтоматическую сварку в среде защитного газа, сварку проволокой. Работа обучающего комплекса Soldamatic основана на применении новейшей технологии дополненной реальности, которая позволяет добавлять или, точнее сказать, накладывать виртуальные элементы на реально существующие объекты. Благодаря этому нарабатывать опыт соединения различных изделий с помощью сварки можно прямо в учебном классе.

Для работы с обучающим комплексом практикант одевает виртуальный шлем, берет в руки специальную горелку с датчиком, которая является точной копией сварочной горелки и начинает «сваривать» заготовки из специального материала. За счет технологии дополненной реальности заготовки (когда смотришь на них через шлем) выглядят как настоящие металлические детали, которые постепенно соединяет сварной шов. Сварочная дуга, летящие искры и брызги металла… Полная имитация реальных условий работы сварщика!

При этом обучающий комплекс Soldamatic контролирует все действия практиканта, от которых зависит качество сварного изделия. На экран шлема выводятся метки, которые показывают под каким углом нужно держать руку, с какой скоростью вести электрод и т. д. В результате практикант получает возможность отточить до автоматизма правильные приемы работы еще до того, как начнет использовать реальное сварочное оборудование.

В свою очередь преподаватель в любой момент может открыть сформированные системой отчеты и видеозаписи, чтобы проанализировать ошибки каждого практиканта. Это позволяет педагогу подготовить для каждого ученика персональные задания по устранению конкретных недочетов. В результате, благодаря передовым технологиям, обучение профессии сварщика становится более адресным, целенаправленным и эффективным.

Участники семинаров смогли лично убедиться в этом и самостоятельно поработать с тренажером. По достоинству оценив возможности Soldamatic, педагоги обсудили перспективы использования таких обучающих комплексов при подготовке специалистов технических профессий.