Сетевое взаимодействие между дилерскими станциями и колледжами

18 апреля в Санкт-Петербурге, в бизнес-центре компании «ВидерКрафт РУС» состоится конференция, посвященная подготовке специалистов по ремонту автомобильного транспорта. Участниками встречи, организуемой СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» и компанией «ВидерКрафт РУС» при поддержке и участии Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга, станут представители образовательных учреждений и крупнейших предприятий, занимающихся техническим обслуживанием автотранспорта Северной столицы. Информационный партнер мероприятия – газета «Деловой Петербург».

Круглый стол «Актуальные формы взаимодействия ПОУ с сетевыми станциями технического обслуживания автомобилей с целью повышения качества образования и мотивации студентов к трудоустройству. Обмен успешными практиками» начнется 18 апреля в 11.00 в конференц-зале бизнес-центра «ВидерКрафт РУС», который распложен на ул. Заусадебная, 15Б.

В его работе примут участие руководители Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга – первый заместитель председателя комитета Соляников Ю.В., начальник отдела профессионального образования Фролов В.В. и заместитель начальника отдела Белик С.В., руководители департаментов образования Ярославской области и республики Татарстан.

Участниками встречи станут руководители средних специальных учебных заведений Петербурга, Казани, Ярославля, занимающихся подготовкой специалистов по профессиям: «Автомеханик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Слесарь по ремонту автомобилей»; специальности: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Бизнес-сообщество будут представлять руководители крупнейших дилерских центров и СТО: «Рольф», «Аксель Групп», «Аларм-Моторс», «Максимум», «Дакар», «АвтоПродикс», «МегаАвто», СПб ГБУЗ «Медсантранс», филиала «Транспорт и логистика» ГУП «Водоканал СПб», филиала «Производственное объединение специальных машин и механизмов» ГУП «ТЭК СПб».

Основной задачей встречи является развитие диалога между образовательными заведениями и бизнесом в области подготовки и мотивации к трудоустройству молодых специалистов среднего звена и рабочих, избравших своей профессией ремонт и обслуживание автомобильного транспорта.

За круглым столом директора колледжей и руководители предприятий и станций техобслуживания смогут всесторонне обсудить проблемы среднего профессионального образования и потребности работодателей в квалифицированных кадрах, обменяться мнениями в отношении качества и технологически современного уровня образования, наметить возможные варианты совместного решения существующих проблем. По итогам встречи будет разработана стратегия взаимодействия между конкретными средними специальными учебными заведениями и работодателями на 2019-20 г.

В рамках встречи представители педагогического и бизнес-сообществ смогут также посетить шоурум компании «ВидерКрафт РУС» и ознакомиться с образцами оборудования для автосервисов и станций техобслуживания. Оценить возможности современной промышленности по оснащению и созданию достойных условий труда на предприятиях, связанных с ремонтом и обслуживанием автомобильного транспорта.